EQUIPOS DE POLICÍAS Y BOMBEROS DE TODA ESPAÑA SE DAN CITA EN LA CIUDAD PARA PARTICIPAR EN LA IX COPA DE FUTBOL 7 CIUDAD DE MÁLAGA

fUTBOL7POLI 2

Un años más, y ya van nueve ediciones, se va a celebrar la Copa de Fútbol 7 ‘Ciudad de Málaga’ de Policías y Bomberos, en este caso con la participación de doce equipos provenientes de diferentes lugares de España, que disputaran el torneo en los campos de Los Conejitos desde mañana jueves 18 de junio hasta el próximo sábado 20.                                                                                                              

Desde el Ayuntamiento, organizador de esta Copa, se pretende consolidar esta competición como una cita ineludible para policías y bomberos de todo el territorio nacional, a través de estas jornadas de convivencia y fomento de la práctica deportiva entre miembros de los citados colectivos.

En esta IX edición, participarán en el torneo los siguientes doce equipos:      

  • POLICIA LOCAL VALENCIA
  • POLICIA LOCAL JAEN
  • POLICIA AREA METROPOLITANA GRANADA
  • UFP MÁLAGA
  • POLICIA LOCAL DE MÁLAGA
  • SUP TORREMOLINOS
  • POLICIA LOCAL MELILLA
  • GUARDIA CIVIL VALENCIA
  • POLICIA Y BOMBEROS MALAGA
  • GUARDIA URBANA BARCELONA
  • POLICIES CATALUNYA

Desde su creación en el año 2007 el palmarés de la Copa de Fútbol 7 ‘Ciudad de Málaga’ se encuentra encabezado por Policía Local de Málaga y Policía Local de Valencia, con dos victorias logradas por cada uno, a los que siguen otros cuatro equipos con un campeonato cada uno: UFP Málaga, Policía Local de Marbella, Policía Local de Torremolinos y AUGC Valencia.

ASIGNACIÓN DE LOS GRUPOS

GRUPO A

A1 P.L. VALENCIA
A2 SUP TORREMOLINOS
A3 P.L. JAEN

A4  P Y B MÁLAGA

GRUPO B   

B1 P.L. MÁLAGA
B2 P.L. ÁREA GRANADA
B3 GUARDIA URBANA
B4 C.E. MOSSOS
 

GRUPO C

C1 UFP MÁLAGA
C2 G.CIVIL VALENCIA
C3 POLICIES CATALUNYA
C4 P.L. MELILLA

CALENDARIO DEL TORNEO

DÍA 18 DE JUNIO

11:30 HORAS.  “SORTEO DE LOS GRUPOS”.  Se llevará a cabo en la Sala de Prensa del Palacio de los Deportes José M. Martín Carpena.

17:30 HORAS. “INICIO DE LOS PARTIDOS DE CLASIFICACION DE LOS GRUPOS”.  Se celebrarán en las instalaciones deportivas del campo de fútbol de Conejitos sitas en Avd. de Europa, de la siguiente manera:

17:30 horas.

  • CAMPO A: A1 CONTRA A2.
  • CAMPO B: B1 CONTRA B2.
  • CAMPO C: C1 CONTRA C2.

18:20 HORAS.

  • CAMPO A: A3 CONTRA A4
  • CAMPO B: B3 CONTRA B4
  • CAMPO C: C3 CONTRA C4

19:10 HORAS.

  • CAMPO A: A4 CONTRA A1
  • CAMPO B: B4 CONTRA B1
  • CAMPO C: C4 CONTRA C1

20:00 HORAS.

  • CAMPO A: A3 CONTRA A2
  • CAMPO B: B3 CONTRA B2
  • CAMPO C: C3 CONTRA C2

DÍA 19 DE JUNIO

09:00 HORAS.

  • CAMPO A: A1 CONTRA A3
  • CAMPO B: B1 CONTRA B3
  • CAMPO C: C1 CONTRA C3

09:50 HORAS.

  • CAMPO A: A2 CONTRA A4.
  • CAMPO B: B2 CONTRA  B4.
  • CAMPO C: C2 CONTRA C4.

(CUARTOS DE FINAL).

11:00 HORAS.

  • CAMPO A: 1º GRUPO A  CONTRA   PRIMER MEJOR TERCERO.     (D1)   
  • CAMPO B: 1º GRUPO B  CONTRA 2º GRUPO A.                                 (D2)

12:00 HORAS.

  • CAMPO A: 1º GRUPO C  CONTRA SEGUNDO MEJOR TERCERO.             (D3)
  • CAMPO B: 2º GRUPO B  CONTRA 2º GRUPO C.                                             (D4)

DÍA 20 JUNIO.  (SEMIFINALES, TERCER Y CUARTO PUESTO Y FINAL)

09:30 HORAS. (SEMIFINALES)

  • CAMPO A: GANADOR D1 CONTRA GANADOR D4.                        (E1)
  • CAMPO B: GANADOR D2 CONTRA GANADOR D3.                        (E2)

11:00 HORAS. (TERCER Y CUARTO PUESTO).

  • CAMPO A: PERDEDOR E1 CONTRA PERDEDOR E2.

12:00 HORAS.  (FINAL).

  • CAMPO A: GANADOR E1 CONTRA GANADOR E2

21:00 HORAS ENTREGA DE TROFEOS Y CLAUSURA.

SÍGUENOS

HAZTE FAN